English (Building Insulation and Acoustical Design)
absorbing system [proposition]; sound-absorbing system [proposition]
OBS: See record "acoustic system".
French (Isolation et acoustique architecturale)
système absorbant [correct, nom masculin]
CONT: Les panneaux absorbants. - Pour obtenir la résonance que l’on désire, on dispose sur les différentes parois de la salle (murs et plafond) des systèmes absorbants. On utilise deux moyens d’absorption qui se complètent (...) et sont, en général, simultanément employés. A) L’absorption par flexion (...) avec des panneaux de contreplaqué d’épaisseurs différentes (...) à quelques millimètres du mur. Sous l’action de l’onde sonore, ces panneaux se mettent à vibrer (...) B) L’absorption par matériaux poreux (...)