English (Refrigerating Machines and Appliances)
absorption machine [correct]; absorption system [correct]; liquid-absorbent refrigerating system [correct]
CONT: Absorption machines are heat-operated refrigeration machines (...) The cycle utilizes an absorbent as a secondary fluid to absorb the primary fluid, gaseous refrigerant, which has been vaporized in the evaporator.
French (Machines frigorifiques)
système à absorption [correct]; machine à absorption [correct]; machine frigorifique à absorption [correct]; installation frigorifique à absorption [correct]; machine à affinité; installation frigorifique à affinité
DEF: Système frigorifique dans lequel le fluide frigorigène, s’évaporant lors de la production du froid, est absorbé par une substance (absorbante), liquide ou solide, puis libéré par un apport de chaleur.
OBS: La distinction que "Nouveau dictionnaire international du froid" (DIFRA) établit entre les termes "machine", "système" et "installation" est intéressante, mais la plupart des sources consultées les emploient l’un pour l’autre.