English (Artificial Intelligence)
abstraction level [correct]
CONT: Three dimensions seem to be particularly important for evaluating the constructed representations: validity, effectiveness, and abstraction level. ... The third criterion, abstraction level, reflects the scope, detail and precision of concepts used in the description. It defines the explanatory power of the representation.
French (Intelligence artificielle)
niveau d’abstraction [correct, nom masculin]
CONT: La qualité d’un apprentissage se mesure en évaluant ce qui a été appris. On utilise en général trois critères d’évaluation : la validité, l'utilité et le niveau d’abstraction de ce qui a été appris. On préférera des acquis plus abstraits dans la mesure où ils renferment une plus grande quantité d’information; le niveau d’abstraction influence également la capacité d’explication du système sur ce qu'il a appris.