English (Document Classification (Library Science))
broad classification
French (Classification des documents (Bibliothéconomie))
classification à grandes divisions [nom féminin]
OBS: (1) Utilisation limitée aux classes essentielles d’un système de classification, abstraction faite des subdivisions détaillées. Également dénommée réduction des indices.(2) Système de classification qui ne s’étend pas aux moindres des subdivisions du sujet.