English (Artificial Intelligence)
explanation capability [correct]; explanatory power [correct]
CONT: The abstraction level reflects the scope, detail, and precision of concepts used in the description. It defines the explanatory power of the representation.
French (Intelligence artificielle)
capacité d’explication [correct]
DEF: Propriété d’une généralisation d’expliquer convenablement pourquoi une règle, ou une opération est applicable à un exemple.
DEF: Capacité d’un système IA de fournir des explications sur son comportement.
CONT: Le niveau d’abstraction influence la capacité d’explication du système sur ce qu'il a appris.