English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
virtual filestore [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
système de fichiers virtuel [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Modèle abstrait de description de fichiers et de systèmes de fichiers, et des actions possibles sur ceux-ci. Quand il n’ y a pas d’ambiguïté, l'expression est abrégé en "système de fichiers".
OBS: Le même système de test peut faire partie de divers outils de test.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.