English (Security Devices; Corporate Security)
card access system [correct]; card reader access system [correct]; CRAS [correct]; CRAS
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité générale de l'entreprise)
système de contrôle d’accès par carte [correct, nom masculin]; système d'accès par carte [correct, nom masculin]; système de contrôle par carte d’accès [correct, nom masculin]; système de contrôle d’accès [nom masculin]
OBS: Destinés à la sécurité et au contrôle des accès de locaux importants, ces systèmes électro-magnétiques fonctionnent à l’aide de cartes magnétisées et de lecteurs qui acceptent ou refusent les cartes présentées.