English (Airport Runways and Areas; Airfields)
open apron system [correct]; transporter concept
CONT: In the open apron system, aircraft are parked away from the terminal building in rows.... Access to the aircraft with this system is by motor transporter.
French (Pistes et aires d'aéroport; Aérodromes)
système d’aire de trafic dégagée [nom masculin]; concept transporteur [nom masculin]
CONT: Système d’aire de trafic dégagée. C'est un système dans lequel les avions sont stationnés à une certaine distance de l'aérogare, en plusieurs rangées(...) L'accès aux avions se fait au moyen d’un véhicule transbordeur.