English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
suspected intrusion [correct]
CONT: An explanation of any security use of information for purposes such as tracking suspected intrusions or the source of a computer virus, or controlling access to the system.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
intrusion suspecte [correct, nom féminin]
CONT: Une explication de toute utilisation de l'information à des fins de sécurité, par exemple, pour retracer des intrusions suspectes ou la source d’un virus informatique ou pour contrôler l'accès au système.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient du Guide d’Internet du Gouvernement du Canada / Government of Canada Internet Guide .