English (Internet and Telematics)
individual telematics [proposition]
French (Internet et télématique)
télématique individuelle [correct, nom féminin]
DEF: Système permettant à l’usager de converser avec l’ordinateur au moyen d’un téléviseur modifié.
CONT: Ce système qu'on pourrait désigner [par le terme de] télématique individuelle permet aux abonnés vidéotex d’employer un téléviseur modifié pour avoir accès à l'information stockée dans les banques de données d’un ordinateur central, ou pour transmettre de l'information à l'ordinateur ou à un autre terminal(téléviseur)(Le Soleil, 28 mars 1981, p. A-14).