English (Internet and Telematics)
roll-call polling [correct]
French (Internet et télématique)
scrutation par appel [correct, nom féminin]; appel de terminaux [nom masculin]
DEF: Système d’accès multiple à répartition dans le temps, dans lequel la ressource partagée entre plusieurs utilisateurs demande successivement à chacun de ceux-ci s’il désire l'employer.(En cas de réponse positive, la ressource est allouée au demandeur).