English (Artificial Intelligence)
global recognition system [correct]
French (Intelligence artificielle)
système de reconnaissance globale [correct, nom masculin]
DEF: Système de reconnaissance de la parole caractérisé par le fait qu'un phase d’apprentissage est nécessaire, pendant laquelle l'utilisateur prononce la liste des mots du lexique de son application. Pour chacun des mots prononcés, une analyse acoustique est effectuée et son résultat est stocké en mémoire.