English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Target Acquisition)
stand-off surveillance and target acquisition system [correct, OTAN, normalisé]; SOSTAS [correct, OTAN, normalisé]
OBS: stand-off surveillance and target acquisition system; SOSTAS: designations standardized by NATO.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Acquisition d'objectif)
système de surveillance et d’acquisition d’objectif à distance de sécurité [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
OBS: système de surveillance et d’acquisition d’objectif à distance de sécurité : désignation normalisée par l'OTAN.