English (Engineering)
active system [correct]
French (Ingénierie)
système actif [correct, nom masculin]
DEF: Système assurant ses fonctions en ayant recours à une source d’énergie extérieure.
OBS: Un circuit dans lequel l'écoulement d’un fluide est assuré par une pompe est un exemple de système actif.
OBS: système actif : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 30 septembre 2017.