English (Currency and Foreign Exchange)
currency reserve
DEF: One country's currency used as external reserve by other countries.
French (Politique monétaire et marché des changes)
réserve de change [nom féminin]
CONT: Les réserves de change, c'est-à-dire l'ensemble des moyens de paiement étrangers inscrits à l'actif du système bancaire.