English (Walls and Partitions; Building Insulation and Acoustical Design)
volume pumping
DEF: a repeated deflection or bending in-and-out of the interior wall finish material due to wind pressure.
French (Murs et cloisons; Isolation et acoustique architecturale)
effet de pompage [proposition, nom masculin]
OBS: "Pompage" : Trav. publ.: Effet de fléchissements et de soulèvements alternés, au passage de lourdes charges, des bords de dalles de chaussées en béton, qui entraîne la détérioration du sol sous les joints.
OBS: "Pompage" : Cybern. : Régime d’auto-oscillations, caractéristique d’un système actif dont la stabilité n’ est pas satisfaisante.