English (IT Security)
intrusion prevention system [correct, nom]; IPS [correct, nom]
CONT: An intrusion prevention system (IPS) monitors network traffic for potential threats and automatically blocks them by alerting the security team, terminating dangerous connections, removing malicious content or triggering other security devices.
French (Sécurité des TI)
système de prévention d’intrusion [correct, nom masculin]; IPS [correct, nom masculin]
CONT: Un système de prévention d’intrusion(IPS) est un composant essentiel dans le domaine de la cybersécurité, conçu pour détecter et prévenir les activités malveillantes sur un réseau en temps réel. Il joue un rôle crucial dans la protection des systèmes et des données sensibles contre les cyberattaques. Les objectifs principaux d’un IPS sont la détection précoce et la prévention des menaces. Contrairement à un système de détection d’intrusion(IDS) qui se contente de signaler la présence d’une activité suspecte, l'IPS intervient de manière proactive pour bloquer ou atténuer l'impact des attaques en cours. Cela inclut le blocage du trafic malveillant, la mise en quarantaine des menaces identifiées, et l'envoi d’alertes aux administrateurs pour une action rapide.