English (Surveillance and Formalities (Air Transport))
simulator control loading system
French (Contrôles et formalités (Transport aérien))
système de simulation d’effort sur les commandes [nom masculin]
CONT: Toutes les commandes de vol, y compris les commandes auxiliaires, sont celles de l'action véritable et grâce au système de simulation d’effort sur les commandes [...], les sensations et les réactions aux manœuvres sont parfaitement reproduites.