English (Testing and Debugging)
error recovery [correct, normalisé]
DEF: The process of correcting or bypassing the effect of a fault to restore a data processing system to a prescribed state.
OBS: error recovery: designation and definition standardized by the Canadian Standards Association (CSA) and reproduced with its permission.
French (Test et débogage)
recouvrement d’erreur [correct, nom masculin]; reprise sur incident [correct, nom féminin, normalisé]; redressement sur erreur [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Action de corriger ou de contourner les effets d’une panne pour remettre un système informatique dans un état déterminé.
OBS: reprise sur incident; redressement sur erreur : désignations et définition normalisées par l’Association canadienne de normalisation (CSA) et reproduites avec son autorisation.
Spanish (Prueba y depuración)
recuperación de errores [correct, nom féminin]