English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
dual-line trailer braking system [correct]
DEF: Braking system in which the braking components of individual vehicles operate in such a way that two lines are used separately but simultaneously to control and supply energy to the braking system of the towed vehicle.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
système de freinage de remorque à deux conduites [correct, nom masculin]
DEF: Système de freinage dans lequel les dispositifs de freinage des véhicules individuels interviennent de telle manière que deux conduites sont utilisées séparément mais simultanément pour l'alimentation en énergie et l'actionnement des freins du véhicule remorqué.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
sistema de freno de remolque de dos conductos [correct, nom masculin]
DEF: Sistema en el que los dispositivos de freno de los vehículos que intervienen en la maniobra actúan utilizando simultáneamente pero por separado dos conductos que alimentan de energía al remolque y accionan sus frenos.