English (Military Strategy)
force selection and activation system [correct, OTAN, normalisé]; FSAS [correct, OTAN, normalisé]
OBS: force selection and activation system; FSAS: designations standardized by NATO.
French (Stratégie militaire)
système de sélection et d’activation des forces [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; FSAS [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
OBS: système de sélection et d’activation des forces; FSAS : désignations normalisées par l'OTAN.