English (Atmospheric Physics)
non-frontal system [correct]; nonfrontal system [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
système non frontal [correct, nom masculin]
OBS: «Dépression tropicale» est le terme générique pour désigner un système synoptique de basses pressions, non frontal, situé au-dessus des mers tropicales ou subtropicales avec une convection organisée(ex :activité orageuse) et une circulation cyclonique de surface bien définie.