English (Environmental Law; Climate Change)
greenhouse gas emission allowance
French (Droit environnemental; Changements climatiques)
quota d’émission de gaz à effet de serre [correct, nom masculin]
DEF: Quantité de gaz à effet de serre allouée à une activité dans le cadre d’un système de plafonnement d’émission.
OBS: quota d’émission de gaz à effet de serre : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 4 février 2010.