English (Oceanography)
subtropical sea [correct]
French (Océanographie)
mer subtropicale [correct, nom féminin]
CONT: «Dépression tropicale» est le terme générique pour désigner un système synoptique de basses pressions, non frontal, situé au-dessus des mers tropicales ou subtropicales avec une convection organisée(ex. :activité orageuse) et une circulation cyclonique de surface bien définie.