English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
training-to-competition ratio [correct]; ratio of training to competition [correct]
CONT: ... athletes need direction regarding appropriate ratios of training to competition, and competitions should be used to support and reinforce training goals.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
ratio entraînement-compétition [correct, nom masculin]
CONT: Au sein du système sportif canadien actuel, le sous-entraînement et la participation excessive à des compétitions sont monnaie courante et il importe de respecter les ratios entraînement-compétition indiqués dans «Au Canada, le sport c'est pour la vie» pour chacun des stades du DLTP/A [Développement à long terme du participant/athlète].