English (Pre-Fire Planning; Brush, Prairie and Forest Fires)
National Fire Danger Rating System [correct]; national fire danger rating system [correct]; NFDRS [correct]; NFDRS
DEF: A multiple index to assess various aspects of fire danger on a day-to-day basis.
DEF: A system that directly integrates the effects of fuels, topography, and weather into components that deal with fire occurrence and fire behavior potential.
OBS: The system uses the components to derive indices that indicate the number of fires, difficulty of containment, and finally, the total fire control job in a rating area.
French (Prévision des incendies; Incendies de végétation)
système national d’évaluation du danger d’incendie [correct, nom masculin]
DEF: Système de gradation progressive employé pour déterminer quotidiennement les risques d’incendie forestier.
CONT: Herb W. Beall et J. G. Wright ont effectué une grande partie de la recherche originale sur les incendies de forêt. Au début des années 30, ces deux chercheurs ont mis au point des méthodes fondamentales pour la mesure des taux d’humidité contenue dans le carburant, qui sont toujours en usage. Ils ont également établi les principes sur lesquels se fonde le système national d’évaluation du danger d’incendie actuel.