English (Artificial Intelligence; Computers and Calculators)
adaptive pattern recognition system [correct]
French (Intelligence artificielle; Ordinateurs et calculateurs)
système de reconnaissance des formes adaptatif [correct, nom masculin]; système adaptatif de reconnaissance des formes [correct, nom masculin]
OBS: Vocabulaire Rint-Nouvelles Technologies de l’information, 1994.