English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
adaptative ICAI system
OBS: See ICAI system and adaptativity.
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
système EIAO adaptatif
DEF: Système EIAO qui acquiert des informations spécifiques à chaque apprenant [CTN, Paris, 1991].
OBS: Voir aussi : didacticiel intelligent, logiciel adaptatif et adaptativité.