English (General Scientific and Technical Vocabulary; Technical Textiles)
conformability [correct]
DEF: The state of being conformable.
OBS: conformable: Corresponding in form, character, opinions, etc.; similar; like; consistent; proper or suitable.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Textiles techniques)
conformabilité [correct, nom féminin]
DEF: Propriété de se conformer et d’être en contact complet avec la surface d’un objet de forme irrégulière sans fronces ni plis.
CONT: Leur grande conformabilité [nappes isolantes] permet de les appliquer simplement à l'aide d’un adhésif(ruban, colle...) ou d’un système mécanique(clou, rivets...) sans protection individuelle particulière.