English (Audiovisual Techniques and Equipment)
source-coded TV/video programming [proposition]; source-coded television/video programming [proposition]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
vidéo-messagerie [correct, nom féminin]
DEF: Système d’émissions TV codées à la source avec une adresse déclenchant automatiquement l'enregistrement sur magnétoscope chez le destinataire [Sonovision, vol. 8, no 212, janvier 1979, p. 59].
CONT: Vidéo-messagerie : projet EPEOS [...], Enregistrement Programmé des Emissions sur Ordres des Sources. [...] Avantages : sélectivité, pas de contraintes d’horaires pour le récepteur, possibilité pour le diffuseur d’utiliser des créneaux horaires jusqu’ici inutilisables [Sonovision, vol. 8, no 212, janvier 1979, p. 59]