English (Hydrology and Hydrography; Geology)
hydrologic system
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
système hydraulique [correct, nom masculin]
CONT: Un système hydraulique est l'ensemble de tout ce qui se rapporte à une nappe d’eau. Il comprend la nappe, le terrain aquifère, les zones d’aération, etc.