English (Water Treatment (Water Supply))
aeration time [correct]
CONT: Tests ... have shown that in a total oxidation system it was possible to reduce the aeration time to 6h/day while maintaining a purification rate of 90%.
French (Traitement des eaux)
temps d’aération [correct, nom masculin]; durée d’aération [correct, nom féminin]
CONT: Des essais [...] ont montré qu'il était possible de réduire dans un système d’oxydation totale le temps d’aération à 6h/jour en maintenant un rendement d’épuration de 90%.