English (Marine and River Navigation Aids)
screening station
French (Aides à la navigation fluviale et maritime)
position écran; position d’écran
DEF: Terme utilisé en marine pour désigner les navires ou les aéronefs qui, disposés en cercle autour d’une position stratégique, d’un vaisseau amiral ou de tout autre navire, forment un "écran" entre l'ennemi et la position à défendre. En tactique militaire ce cercle s’appelle "dispositif en écran".(aéronautique-marine).