English (Hydrology and Hydrography; Marine Biology)
subaqueous [correct]; subaquatic [correct]; underwater [correct]; submerged [correct]; submersed [correct]
DEF: Located or living under water.
PHR: Subaqueous fauna.
French (Hydrologie et hydrographie; Biologie marine)
subaquatique [correct]; sous l’eau [correct]; immergé [correct]
DEF: Qualifie ce qui existe, se produit ou vit dans l’eau «sous» la surface de l’eau, mers, rivières, lacs.
CONT: Habitat immergé
CONT: Bétonnage sous l’eau
CONT: La partie immergée du talus ouest.
OBS: Le terme «sous-marin» a un sens plus restreint que «subaquatique».
Spanish (Hidrología e hidrografía; Biología Marina)
subacuático