English (Road Maintenance)
access route stabilization [correct]
French (Entretien des routes)
stabilisation des voies d’accès [correct, nom féminin]
CONT: La stabilisation des voies d’accès(talus, ponceaux et chemins d’entrée) est essentielle lorsque l'on veut contrôler l'érosion puisqu'elles peuvent constituer une source importante de sédiments.