English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
railroad embankment; railway embankment
OBS: [also railway embankment]
French (Voies ferrées)
remblai de chemin de fer [nom masculin]; talus de chemin de fer [nom masculin]
OBS: --terrassements de terres rapportées qui servent d’assise à la voie.