English (Hydrology and Hydrography; Geology)
sub-lacustrine sliding [proposition]; sublacustrine sliding [proposition]
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
glissement sous-lacustre [correct, nom masculin]
CONT: Les sédiments sont parfois accumulés suivant un talus trop rapide. Ils sont en équilibre instable et sont entraînés sous la forme de «glissements sous-lacustres».