English (Percussion Instruments)
talking drum [correct]; tama [correct]
DEF: One of a set of drums, each pitched differently, which are beaten to transmit the words of a message in a tonal language, chiefly in West Africa.
French (Instruments de musique à percussion)
tambour parleur [correct, nom masculin]; tama [correct, nom masculin]
CONT: La particularité du tambour parlant est, bien sûr, le fait qu’il puisse «parler». Il n’articule pas de sons mais peut faire des phrases, par la modification de la vibration par le percussionniste qui va plus ou moins compresser l’instrument afin de moduler le son à sa guise.
Spanish (Instrumentos de percusión)
tambor parlante [correct, nom masculin]; tama [correct, nom masculin]