English (Textiles: Preparation and Processing; Clothing (General); Labelling (Packaging))
drying symbol [correct]
OBS: Symbol used on clothing labels for the care of garments.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Vêtements (Généralités); Étiquetage (Emballages))
symbole de séchage [correct, nom masculin]
CONT: Symbole pour l’entretien des textiles. Le symbole de séchage est représenté par un carré.
CONT: Un cercle dans le carré signifie que l'article peut être séché en tambour [...]. Un cercle dans le carré, barré d’une croix de St-André, signifie que l'article ne peut pas être séché en tambour. Le symbole de séchage en tambour ne s’applique pas au nettoyage à sec.