English (Computer Peripheral Equipment)
type-face printer
French (Périphériques (Informatique))
imprimante à caractères (préfabriqués); imprimante à jeux de caractères
OBS: D'où les caractères existent sans que l'imprimante ait à les fabriquer, à en faire le tracé, comme dans le cas de l'imprimante à aiguille, à laser, à tambour, etc.