English (Gears and Friction Wheels; Papermaking Machines)
girth gear [correct]
French (Engrenages et roues de friction; Machines à papier)
couronne d’entraînement [correct, nom féminin]
DEF: Grande roue dentée qui ceinture le tambour écorceur en vue de lui transmettre le mouvement imprimé par un pignon moteur.