English (Types of Skins and Hides (Leather Ind.))
capeskin; goat skin
DEF: Leather made from the skin of certain goats, used especially for gloves.
French (Sortes de peaux (Ind. du cuir))
peau de chèvre [nom féminin]
CONT: mégir : préparer en blanc, par tannage à l'alun, des peaux de chèvre, de mouton, ou d’autres peaux délicates : mégir une peau(on dit aussi mégisser)