English (Equipment (Chemistry))
train [correct, nom]
DEF: A series of connected pieces of chemical apparatus.
French (Équipement (Chimie))
train [correct, nom masculin]
CONT: train de pelanage : série de cuves renfermant des laits de chaux dont la concentration va en augmentant de l'une à l'autre; train de tannage : série de cuves dont la concentration du jus tannant va en augmentant.