English (Political Science (General))
accountability session
French (Sciences politiques (Généralités))
réunion des électeurs; réunion des mandatés
OBS: Réunion organisée par un député et dont le but est de donner à celui-ci une occasion de faire un compte rendu à ses commettants sur son travail. Ses mandatés profitent de l'occasion pour le questionner et faire des commentaires tant négatifs que positifs. Proposition de M. André Lortie, réviseur à la SSAE.