English (Information Processing (Informatics); Phraseology)
do while
French (Traitement de l'information (Informatique); Phraséologie)
tant que... faire
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Fraseología)
hacer mientras
DEF: Instrucción de programación en un lenguaje de alto nivel usada para ejecutar las instrucciones mientras existan ciertas condiciones como, por ejemplo, mientras la variable X sea menor de 10.