English (Telephony and Microwave Technology)
pocket-dial [correct, verbe]; butt-dial [correct, verbe, familier]
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
composer accidentellement [correct]; composer involontairement [correct]; composer par mégarde [correct]
DEF: Actionner par mégarde la composition automatique d’un téléphone cellulaire alors qu'on transporte le téléphone dans sa poche ou dans un sac à main.
OBS: composer accidentellement; composer involontairement; composer par mégarde : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.