English (Radiotelephony; Telephones)
activation fee [correct]
DEF: A one-time service fee for activating a wireless phone on a wireless network.
French (Radiotéléphonie; Téléphones)
frais de mise en service [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Frais exigibles une seule fois pour la mise en service du téléphone cellulaire sur le réseau de communications sans fil.
OBS: S’emploie toujours au pluriel.