English (Facilities and Instruments (Astronomy); Space Exploration Equipment and Tools)
James Webb Space Telescope [correct]; Webb [correct]; JWST [à éviter, voir observation]; Webb Space Telescope [correct]; Webb Telescope [correct]; Next Generation Space Telescope [ancienne désignation, correct]; NGST [ancienne désignation, correct]; NGST
DEF: A space telescope weighing about 6500 kg that has a 6.5-metre primary mirror composed of 18 hexagonal panels and that uses near-infrared and mid-infrared wavelengths.
CONT: Seven lucky Canadian astronomers will be among the first to use data from the James Webb Space Telescope, scheduled for launch in the spring of 2019.
CONT: The Webb is an international collaboration between NASA [National Aeronautics and Space Administration], the European Space Agency (ESA), and the Canadian Space Agency (CSA).
OBS: JWST: The Canadian Space Agency no longer uses "JWST" and recommends the use of "Webb" as an abbreviation.
French (Installations et instruments (Astronomie); Équipement et outillage d'exploration spatiale)
télescope spatial James-Webb [correct, voir observation, nom masculin]; télescope James-Webb [correct, nom masculin]; télescope Webb [correct, nom masculin]; télescope spatial de prochaine génération [ancienne désignation, correct, nom masculin]
DEF: Télescope spatial d’environ 6 500 kg dont le miroir primaire de 6, 5 mètres est composé de 18 panneaux hexagonaux et qui fait ses observations dans les longueurs d’onde du proche infrarouge et de l'infrarouge moyen.
CONT: Sept astronomes canadiens ont la chance d’être parmi les premiers à utiliser les données du télescope spatial James-Webb, dont le lancement est prévu pour le printemps de 2019.
CONT: Le télescope Webb est un projet conjoint de la NASA [National Aeronautics and Space Administration], de l’Agence spatiale européenne (ESA) et de l’Agence spatiale canadienne (ASC).
OBS: télescope spatial James-Webb : Bien que la graphie sans trait d’union «télescope spatial James Webb» se trouve aussi dans l’usage, les éléments des noms propres de personnes qui figurent comme spécifiques dans diverses dénominations sont habituellement liés par des traits d’union.