English (Astrophysics and Cosmography)
molecular transition [correct]
OBS: Various different molecules [in outer space] have been studied by means of their transitions at millimeter wavelengths ...
French (Astrophysique et cosmographie)
transition moléculaire [correct, nom féminin]
CONT: [...] le télescope de 2, 2m de l'Université d’Hawaï et le télescope de l'observatoire infrarouge aéroporté Kuiper de la NASA ont permis d’observer cinq transitions moléculaires [...] Ces résultats fournissent des renseignements importants sur les caractéristiques énergétiques et dynamiques des nuages moléculaires dans les régions de formation des étoiles ou à leur proximité.