English (Equipment and Facilities (Recreation); Optics)
mutascope [voir observation]
OBS: Listed in the "recreational device" classification of the "recreational artifacts" category by the Canadian Parks Service.
OBS: muta-: from "mutare": to change.
OBS: -scope : from Greek "skopion, skopein : a means (as an instrument) for viewing with the eye or observing in any way.
French (Installations et équipement (Loisirs); Optique)
mutascope [voir observation, nom masculin]
OBS: Semble être un instrument pour l'observation de changements. S’ agirait-il d’un ancêtre du télescope ou des lunettes d’approche?
OBS: Les origines (muta : du latin "mutare" = changer, déplacer (source PEROB, 1989, p. 1248) et (-scope : du grec "skopeîn" = observer, regarder (source LAROG, 1982, vol. 9, p. 9428) valant également pour le français, on peut supposer que l’équivalent français est le même.