English (Facilities and Instruments (Astronomy); Optics)
pupil densification
French (Installations et instruments (Astronomie); Optique)
densification de pupille [correct, nom féminin]
DEF: Technique optique destinée à améliorer la netteté de l'image d’un télescope à synthèse d’ouverture en regoupant les pupilles de sortie associées à chaque miroir du télescope en une pupille unique.
OBS: La densification s’obtient en rapprochant les pupilles. On peut également jouer sur l’augmentation de leur dimension.
OBS: densification de pupille : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 octobre 2009.