English (Astronautics)
far infrared and submillimetre space telescope [correct]; FIRST [correct]
CONT: FIRST will be the first space observatory to cover the submillimetre and far infrared part of the spectrum. It will have a science payload complement consisting of three instruments and offer unprecedented capabilities for photometry and spectroscopy in the 60-670 um range.
French (Astronautique)
télescope spatial dans l’infrarouge lointain et les longueurs d’ondes submillimétriques [correct, nom masculin]; FIRST [correct, nom masculin]; télescope spatial pour les ondes inframillimétriques et l'infrarouge lointain [nom masculin]
CONT: FIRST scrutera le ciel à la recherche de systèmes planétaires et étudiera des processus comme l’évolution des galaxies pendant la genèse de l’Univers. Il donnera des informations très détaillées sur les objets les plus froids et ceux qui sont masqués par la poussière.