English (Mechanical Transmission Systems)
telescoping cylinder
OBS: [Telescoping cylinders] are ... usually single acting. Double acting models are available... [Telescoping cylinders] have two or more stages (also called sections or sleeves) nestled inside one another ...
French (Transmissions mécaniques)
vérin télescopique [nom masculin]
CONT: [Les vérins télescopiques] sont constitués par autant de pistons plongeurs ou [pistons-tiges] de longueurs variables, en fonction de la course totale nécessaire et de l’espacement permis. Les pistons plongeurs sont [...] creux. Ces vérins peuvent être à simple ou à double effet.