English (Hunting and Sport Fishing)
telescopic rod [correct]; telescopic pole [correct]; telescopic fishing rod [correct]
French (Chasse et pêche sportive)
canne à pêche télescopique [correct, nom féminin]; canne télescopique [correct, nom féminin]
CONT: Les cannes télescopiques ont l’avantage de la souplesse, ce qui peut être déterminant pour manœuvrer sans casse un gros poisson à courte distance.