English (Telecommunications Transmission)
teleservice [correct]
French (Transmission (Télécommunications))
téléservice [correct, nom masculin]
DEF: Service de télécommunication qui assure tous les aspects de la communication entre usagers, conformément à des protocoles établis par l’entité exploitante ou par accord avec les entités exploitantes.