English (Skiing and Snowboarding)
high speed detachable-grip lift
French (Ski et surf des neiges)
télésiège débrayable à grande vitesse [nom masculin]
OBS: Télésiège qu'on peut transférer sur un câble moins rapide(pour le ralentissement à l'approche d’une station).