English (Skiing and Snowboarding)
detachable quad chair [correct]; detachable quadruple chair [correct]
French (Ski et surf des neiges)
télésiège quadruple amovible [correct, nom masculin]
OBS: télésiège accommodant quatre personnes et pouvant être retiré du câble principal pour permettre aux passagers d’embarquer; le télésiège est ensuite remis en place sur le câble.