English (Merchandising Techniques; Advertising Techniques)
home-shopping network [correct]; television home-shopping network [correct]; TV-shopping network [correct]; cable-shopping network [correct]
French (Techniques marchandes; Techniques publicitaires)
réseau de téléachat [correct, voir observation, nom masculin]; réseau de télé-achat [correct, nom masculin]; réseau de télémagasinage [correct, nom masculin, Canada]; réseau de téléshopping [correct, nom masculin, France]
DEF: Service de vente au moyen de la télévision où l'acheteur peut acquérir les biens offerts à domicile en passant la commande par téléphone ou par télétexte interactif.
OBS: Réseau de téléachat. Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.