English (Television (Radioelectricity))
compatibility [correct]
CONT: Historically, compatibility was of great importance because it allowed colour transmissions to be introduced without obsolescence of the ... monochrome receivers in use. (Britannica Macropaedia, 1992, vol. 15, p. 241).
French (Télévision (Radioélectricité))
compatibilité [correct, nom féminin]
DEF: Qualité d’un téléviseur permettant la réception en noir et blanc du signal couleur.
CONT: La compatibilité est obtenue en émettant [...] un signal noir et blanc [...] accompagné de deux autres signaux destinés aux seuls récepteurs en couleur.