English (Television Arts)
pay-per-channel television
French (Télévision (Arts du spectacle))
abonnement-chaîne [correct, nom masculin]
DEF: Service de télévision par abonnement donnant accès à une seule chaîne.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.