English (Television (Radioelectricity))
equalizing pulses [correct, pluriel]
DEF: A series of pulses (usually six) occurring at twice the line frequency before and after the serrated vertical TV synchronizing pulse. Their purpose is to cause vertical retrace to occur at the correct instant for proper interlace.
French (Télévision (Radioélectricité))
impulsions d’égalisation [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Impulsions ayant la moitié de la largeur et deux fois la fréquence d’une impulsion de synchronisation horizontale et survenant aussitôt avant et aussitôt après l’impulsion de synchronisation verticale.
CONT: Dans les récepteurs de télévision en couleurs [...], après la séparation des signaux-son et des signaux-image, les composantes de chrominance sont aiguillées vers leurs canaux respectifs pour être démodulées, décodées. [...] L'orientation des signaux est obtenue à l'aide de "lignes d’identification", c'est-à-dire de signaux particuliers qui permettent de bloquer la voie de chrominance lorsque les signaux [...] ne sont pas appliqués sur leur voie propre [...]. Ces signaux d’identification modulent la sous-porteuse et sont émis durant le temps du palier de suppression de trame qui suit les impulsions d’égalisation.