English (Management Operations (General))
process-organized manufacturing [correct]; process-oriented manufacturing [correct]; process-focused manufacturing [correct]
CONT: Companies in the major materials industries - steel companies and oil companies, for example - provide classic examples of process-organized manufacturing organizations. As the competitive emphasis has shifted toward cost, companies ... have tended to evolve from a product-oriented manufacturing organization to a process-oriented one.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
production axée sur le processus [correct, nom féminin]; production centrée sur le processus [correct, nom féminin]; production en fonction du processus
CONT: Les entreprises des principaux secteurs de transformation des matières premières(...) fournissent des exemples classiques d’une organisation de la production en fonction du processus. Plus les coûts deviennent prioritaires, plus les entreprises ont tendance à évoluer(...) d’une organisation de la production centrée sur le produit à une organisation centrée sur le processus.