English (Photography)
photoplastic
OBS: A polyester-base film with a photoplastic film emulsion that is sensitized by an electrostatic charge and processed by dry procedure (thermal) with the images recorded as deformation (intaglio) in the film emulsion.
French (Photographie)
photoplastique [correct]
OBS: Certains polymères thermoplastiques et photoconducteurs peuvent enregistrer des images par un développement non pigmentaire : ces enregistrements sont dits photoplastiques. Les charges restant dans les parties non exposées du film plastique ont tendance à se recombiner avec les charges de signe contraire induites sur la face opposée; lors d’un traitement thermique, ces forces de recombinaison entraînent une déformation mécanique de la surface du film.