English (Petroleum Deposits; Economic Geology)
overlying resources [correct, pluriel]
OBS: resources: term rarely used in the singular.
French (Gisements pétrolifères; Géologie économique)
ressources sus-jacentes [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: L'adoption de certains principes, notamment celui de zone économique exclusive(ZEE) et du plateau continental, confirmait de jure la tendance à l'appropriation nationale des ressources sous-jacentes et sus-jacentes.
OBS: ressources : terme rarement utilisé au singulier.