English (Pollutants; Water Pollution)
redissolve [verbe]
CONT: In general, however, contaminants remain attached to particles and will not redissolve when sediment is disturbed unless physicochemical conditions of the water column change substantially.
French (Agents de pollution; Pollution de l'eau)
dissoudre à nouveau
CONT: Il faut toutefois noter que d’une manière générale, les polluants resteront attachés aux particules et qu'ils n’ auront pas tendance à se dissoudre à nouveau lors de ces brassages, à moins que les conditions physico-chimiques de la colonne d’eau ne soient modifiées de façon importante.