English (Investment; Stock Exchange)
trend following [correct]
DEF: A trading method that makes trading decisions through the use of computer models that determine the general direction of the market.
French (Investissements et placements; Bourse)
suivi de tendance [correct]
DEF: Stratégie d’investissement consistant, pour un opérateur, à prendre des positions en fonction des tendances récentes du marché et de l’analyse statistique des cours.
OBS: suivi de tendance : terme et définition publiés au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.