English (Eye Surgery)
cyclitic membrane [correct]
CONT: Vitreous loss was originally thought to be a major contraindication to IOL implantation, for it may lead to corneal dystrophy, uveitis, pupillary block glaucoma, distorted pupils, IOL tilt or displacement, secondary glaucoma, cyclitic membranes, and detached retinas. (In Cataract Surgery - Current Options and Problems - Ed. Joel M. Engelstein, Grune & Stratton, Inc. 1984, p. 180)
French (Chirurgie de l'œil)
membrane cyclitique [correct, nom féminin]
CONT: La survenue possible mais exceptionnelle de trabécules en toile d’araignée, d’aspect fibrineux, et l'apparition d’une véritable membrane cyclitique ayant tendance à occlure la pupille imposent une corticothérapie journalière par voie générale et en sous-conjonctivale ainsi qu'une large mydriase.
CONT: Les implants peuvent être responsables : - de synéchies irido-lenticulaires postérieures au niveau de l’insertion des anses postérieures entraînant une déformation pupillaire, voire exceptionnellement une occlusion pupillaire par une membrane cyclitique, qui nécessite une discision secondaire.