English (Rail Transport Operations)
light traffic line [correct, uniformisé]
CONT: The [Engineering Officer] established a line by line budget/expense control on light density lines.
OBS: Term(s) officially approved by CP Rail.
French (Exploitation (Transport par rail))
ligne à faible trafic [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: La nouvelle stratégie(...) permet de réduire de moitié les dépenses d’entretien des lignes à faible trafic et d’en poursuivre l'exploitation, malgré la tendance générale à la fermeture des lignes d’une rentabilité incertaine.
OBS: Terme(s) uniformisé(s) par CP Rail.