English (Geology)
linear flow structure [correct]
OBS: Lineation caused by flow in magma.
French (Géologie)
fluidalité linéaire [correct]
OBS: C'est une direction de parallélisme qu'adoptent les minéraux allongés : hornblende s’il y en a, ou feldspath dont la plus grande dimension dépasse franchement les autres. La direction d’étirement se trouve souvent dans le plan de fluidalité. Certains auteurs après H. Cloos l'interprètent par un écoulement linéaire de la matière, ou la tendance à un tel écoulement.