English (Meteorology)
surface pressure tendency
French (Météorologie)
tendance de pression de surface [nom féminin]
OBS: Référence pour le français et l’anglais : "Précipitation des premières 24 heures"/"Precipitation in the First 24 Hours", traduit par T. Knowles.