English (Pricing Theory)
seasonal price
French (Théorie des prix)
prix saisonnier [nom masculin]
DEF: Prix qui est variable suivant les différentes saisons soit parce que les circonstances s’y prêtent, soit parce que les produits sont rares.
OBS: Par ex. : Pendant les vacances d’été, les prix ont tendance à être plus élevés que durant les autres saisons dans certaines régions par suite de l'afflux des touristes. Des produits agricoles sont rares pendant certaines saisons parce que la nature ne se prête pas à leur culture et à leur récolte sur le sol national; leurs prix sont plus élevés.
Spanish (Teoría de fijación de precios)
precio estacional [nom masculin]