English (Pricing Theory)
price reevaluation [proposition]
French (Théorie des prix)
réévaluation des prix [nom féminin]
CONT: [...] la part des recettes fiscales dans le PIB a tendance à diminuer une fois que la réévaluation initiale des prix est intervenue et que les profits des entreprises fléchissent suite au lancement des réformes structurelles.