English (Natural History)
spider web theorem [proposition]
French (Histoire naturelle)
théorème de la toile d’araignée [correct, nom masculin]
CONT: Si les producteurs ont tendance à anticiper pour leur produit un prix relativement comparable à celui de l'exercice précédent, il en résultera une évolution cyclique des prix. C'est le théorème de la toile d’araignée. L'effet cyclique s’observe pour certaines valeurs des paramètres.